Меню
0+

Веселовское сельское поселение

Веселовское сельское поселение

Краснодарский край/Успенский район
Официальный сайт
19 марта 2024, вт 2024.03.19 07:50:58
0+

Веселовское сельское поселение

Официальный сайт
669

Новости, объявления, события

Новостная информация органов местного самоуправления, региональная информация, объявления, события

Муниципальные новости

О проведении торгов

Региональные новости

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)

01.02.2024 17:41
Стартует «весенняя сессия» 2024 года онлайн-проектов, проводимых Южным ГУ Банка России. Проекты направленны на финансовое просвещение населения.
01.02.2024

Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)

Стартует «весенняя сессия» 2024 года онлайн-проектов, проводимых Южным ГУ Банка России.

Объявления

О проведении торгов

Водные объекты общего пользования

События

В Успенском районе местный житель совершил распространение экстремистских материалов в сети Интернет

В Успенском районе местный житель совершил распространение экстремистских материалов в сети Интернет 

 

         Прокуратурой Успенского района совместно с  региональным Центром противодействия экстремизму ГУМВД России по краю проведена проверка по факту массового распространения экстремистских материалов в сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что местный житель Успенского района на созданной им персональной странице в одной из социальных сетей разместил аудиозаписи, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов.

         Своими действиями гражданин нарушил требования Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть и вражду.

         По результатам проверки прокурором в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), по результатам рассмотрения которого виновному назначен штраф.

         Работа в данном направлении продолжается.

Производство и распространение экстремистских материалов преследуется по закону

Производство и распространение экстремистских материалов

преследуется по закону

 

Действующее законодательство запрещает распространение на территории России экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Каждая книга, журнал, брошюра и любой другой документ, признанные судом экстремистскими, подлежат обязательному включению в федеральный список экстремистских материалов, размещенный для всеобщего доступа в международной сети «Интернет» (www.minjust.ru/nko/fedspisok).

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в упомянутый список, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влекут административную ответственность по статье 20.29 КоАП РФ.

Действия лица, распространяющего экстремистские материалы с целью воз­будить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, преследуются уже по уголовному закону. Такой гражданин в соответствии со статьей 282 УК РФ может быть осужден к наказанию в виде лишения свободы.

Распространение экстремистских материалов, запрещенной атрибутики или символики влекут наступление ответственности

Распространение экстремистских материалов, запрещенной атрибутики или символики влекут наступление ответственности

 

         На территории Российской Федерации запрещено использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения.

         Автор печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования и содержащих признаки экстремистской деятельности, признается лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

         Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

         Так, за совершение данного правонарушения для граждан установлена ответственность в виде штрафа в размере от 1 000 до 3000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц — от 2 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 до одного 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

         Кроме того, КоАП РФ установлена ответственность за публичное демонстрирование (пропаганду) нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены.

         За указанные деяния статья 20.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц — от 1 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей.

         Для всех субъектов указанных правонарушений в качестве дополнительного наказания предусмотрена обязательная конфискация указанных предметов и материалов, а также оборудования.

Меры по защите прав несовершеннолетних в связи с появлением в сети «Интернет» сайтов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности

Меры по защите прав несовершеннолетних в связи с появлением в сети «Интернет» сайтов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности

 

         Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрено, что к экстремистским материалам относится информация, побуждающая к насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности России, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

         На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

         В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

         Министерством юстиции России ведется единый федеральный список материалов, которые по решению суда признаны экстремистскими и распространение, хранение данных материалов запрещено.

         Органами прокуратуры постоянно проводится мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия в свободном доступе экстремистских материалов и запрещенной информации. При их выявлении информация для ограничения доступа направляется в Роскомнадзор.

         Согласно Письму от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 Министерства образования и науки Российской Федерации всеми общеобразовательными учреждениями должны соблюдаться правила подключения к единой системе контент-фильтрации доступа к сети «Интернет».

         Тем не менее, очевидно, что содержание информации, к которой несовершеннолетние получают доступ, не должно оставаться без внимания родителей.

         С учетом вышеизложенного при выявлении фактов посещения несовершеннолетними в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайтов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности, пропаганду суицидов, порнографии, торговлю алкогольными либо наркотическими средствами, родителям необходимо незамедлительно обращаться в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер к лицам, осуществляющим производство, хранение или распространение запрещенной информации, а также к ограничению доступа на эти сайты.

В Успенском районе осуждена местная жительница, получившая кредит под чужим паспортом гражданина РФ

В Успенском районе осуждена местная жительница, получившая кредит под чужим паспортом гражданина РФ

         Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Успенского района, вынес приговор в отношении жительницы села Успенского 36-летней Елены Увжикоевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

         В суде установлено, что летом 2015 года Увжикоева, используя отсканированную копию чужого паспорта гражданина РФ, оформила посредствам сети Интернет заявку на кредит, после чего получила денежные средства в размере 4 тысяч рублей.

         Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

         Приговор не вступил в законную силу.

 

В Успенском районе осужден местный житель, хранивший более 400 граммов наркотиков

В Успенском районе осужден местный житель, хранивший более 400 граммов наркотиков

         Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Успенского района, вынес приговор в отношении жителя села Коноково 38-летнего Виктора С. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

         В суде установлено, что летом 2016 года мужчина возле поселка Кирпичного завода, с. Коноково собрал коноплю, которую впоследствии стал незаконно хранить при себе.

         Согласно заключению эксперта масса наркотика составила более 400 граммов.

         Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимому 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

         Приговор вступил в законную силу.

В Успенском районе осуждена женщина, причинившая кухонным ножом тяжкий вред здоровью своему сожителю

 

В Успенском районе осуждена женщина, причинившая кухонным ножом тяжкий вред здоровью своему сожителю

 

         Согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Успенского района, 11 октября текущего года суд вынес приговор 34-х летней местной жительнице Гончаровой Наталье. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного   п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предметов, используемых в качестве оружия.).

         В суде установлено, что 18 августа 2016 года в 21 час ночи на бытовой почве между Гончаровой и потерпевшим, который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, в ходе которого Гончарова нанесла потерпевшему кухонным ножом удар в грудную клетку, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

         С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимую виновной и назначил ей 1 год лишения  свободы в исправительной колонии общего режима. 

         Осужденная не согласилась с приговором, обжаловала его в Краснодарский краевой суд, вместе с этим апелляционная коллегия согласилась с решением суда, приговор вступил в законную силу.

 

 

 

Информация о реализации программы

ПАМЯТКА по коррупции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.