Меню
0+

Веселовское сельское поселение

17.01.2017 12:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О соблюдении правил поведения на льду

О соблюдении правил поведения на льду

Государственная инспекция маломерных судов (ГИМС) ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ.

В настоящее время водоемы в Краснодарском крае покрываются льдом. Находится не мало желающих провести свой досуг на льду – половить рыбу, покататься на коньках или просто побегать.

Но такой отдых может быть опасным и даже закончиться трагически, если пренебрегать правилами поведения на льду. Ни в коем случае нельзя отпускать детей на лед без сопровождения взрослых.

Как избежать трагедии на льду?


Необходимо соблюдать разумную осторожность.

Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см.

В период ледостава, когда лед еще слаб, нахождение на нем запрещено.

Следует соблюдать осторожность и тогда, когда лед становится прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Не забывайте, что даже в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полыньи, промоины.

Во время движения по льду при себе рекомендуется иметь прочный шест длиной 2-3 метра, следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16