Меню
0+

Веселовское сельское поселение

17.03.2015 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

ПРЕСС – РЕЛИЗ
Материальные вопросы капитального ремонта
многоквартирных домов

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Материальные вопросы капитального ремонта

многоквартирных домов.

 

Специалистами регионального оператора неоднократно были проведены собрания для собственников помещений в многоквартирных домах. Многих граждан интересуют материальные вопросы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов. Специалисты регионального оператора поясняют.

В каком случае возвращаются деньги, накопленные на капремонт?

- В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции владелец специального счета или региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома.

- В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, региональный оператор обязан выплатить собственникам помещений в этом многоквартирном доме средства фонда капитального ремонта пропорционально размерам уплаченных взносов на капитальный ремонт.

- В случае, если до проведения капитального ремонта в многоквартирном доме были выполнены работы по капитальному ремонту без использования бюджетных средств и средств регионального оператора, то средства в размере равном стоимости этих работ засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Если Фонд обанкротится, получается, что мы будем платить впустую?

Региональный оператор принимает на себя обязанность обеспечить проведение капитального ремонта в соответствии с региональной программой и его финансирование за счет средств фонда капитального ремонта данного дома.

Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт.

За данные нарушения администрация Краснодарского края несет субсидиарную ответственность перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

В соответствии со ст. 36 Закона КК № 2735-КЗ в целях обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора устанавливаются требования:

- объем средств, которые региональный оператор вправе израсходовать на финансирование региональной программы, определяется как доля объема взносов на капитальный ремонт, в размере 70 процентов объема взносов, поступивших региональному оператору за предшествующий год;

- кредиты и (или) займы могут привлекаться региональным оператором только в российских кредитных организациях.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 179 ЖК РФ, средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.

Контроль за использованием региональным оператором средств осуществляют органы государственного финансового контроля Краснодарского края, органы муниципального финансового контроля муниципальных образований Краснодарского края, Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные и финансовые органы Краснодарского края и муниципальных образований Краснодарского края.

На все интересующие вопросы ответят специалисты территориального отдела № 14 по муниципальным образованиям Новокубанский, Успенский, Отрадненский районы, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ул. Советская, д. 144, 2 этаж или по телефонам: 8 (86195) 3-14-26, 3-14-28. e-mail: fond23-14@mail.ru, официальный сайт www.kapremont23.ru или капремонт23.рф. График работы отдела: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 13.50 часов; пятница с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 13.40 часов, выходные дни – суббота, воскресенье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32